Albo d’oro

 
24 edizioni, oltre 250 artisti, 20 location incastonate tra i più bei scorci della riviera ligure e non solo, tappa esclusiva in Sardegna ad Olbia.
95 spettacoli di cabaret, 141 concerti, oltre 1 milione di spettatori!

  • 1a edizione – 1994
  •  
    Rapallo
    Aldo, Giovanni e Giacomo – Cabaret
    Carlo Pistarino – Cabaret
    Enzo Iacchetti – Cabaret
    Carlo Frisi – Cabaret
    Matia Bazar- Concerto
    Ricchi e Poveri- Concerto
    Treves Blues Band- Concerto
    Marco Carena – Cabaret
    Tony Esposito- Concerto
    Sergio Caputo- Concerto
     

  • 2a edizione – 1995
  •  
    Rapallo
    Ezio Greggio- Concerto
    Daniele Silvestri- Concerto
    C’è quel che c’è- Concerto
    Gigi Sabani – Cabaret
    Shay Jones- Concerto
    Danilo Amerio- Concerto
    Marco Della Noce – Cabaret
    Gemelli Ruggeri – Cabaret
    Irene Grandi- Concerto
    Cristiano De André – Concerto
    Aldo, Giovanni e Giacomo – Cabaret
     

  • 3a edizione – 1996
  •  
    Rapallo
    Gigi & Andrea – Cabaret
    Zuzzurro & Gaspare – Cabaret
    Danilo Amerio – Concerto
    Alessandro Di Carlo – Concerto
    Claudio Lauretta – Cabaret
    Marina Rei – Concerto
    Carlo Pistarino – Cabaret
    Carlo Frisi – Cabaret
    Michele Zarrillo – Concerto
    Gene Gnocchi – Cabaret
     

  • 4a edizione – 1997
  •  
    Rapallo
    Anna Oxa – Concerto
    Niccolò Fabi – Concerto
    Paolo Belli – Concerto
     

  • 5a edizione – 1998
  •  
    Rapallo
    Massimo Di Cataldo – Concerto
    Dirotta su Cuba – Concerto
    Neri per Caso – Concerto
    Fiorella Mannoia – Concerto
     

  • 6a edizione – 1999
  •  
    Rapallo
    Mango – Concerto
    Fabio Concato – Concerto
    Raf – Concerto
    New Trolls – Concerto
    Max Pisu – Cabaret
    Alessandro Di Carlo – Cabaret
    Ale & Franz – Cabaret
    I Fichi d’India – Cabaret
     

  • 7a edizione – 2000
  •  
    Rapallo
    Irene Grandi – Concerto
    Luca Carboni – Concerto
    Samuele Bersani – Concerto
    Fabrizio Fontana – Cabaret
    Mr. Forest – Cabaret
    Quelli lì – Cabaret
    Max Pisu – Cabaret
    Sergio Sgrilli – Cabaret
     

  • 8a edizione – 2001
  •  
    Rapallo
    Giorgia – Concerto
    Aleandro Baldi – Concerto
    Marco Ferradini – Concerto
    Elio e Le Storie Tese – Concerto
    Pali e Dispari – Cabaret
    Pierangelo Bertoli – Concerto
    Vittorio De Scalzi – Concerto
    Sergio Sgrilli – Cabaret
    Flavio Oreglio – Cabaret
    Natalino Balasso – Cabaret
     

  • 9a edizione – 2004
  •  
    Chiavari
    Samuele Bersani – Concerto
    Sergio Sgrilli – Cabaret

    Sestri Levante
    Claudio Batta – Cabaret
    Sharrie Williams – Concerto

    Santa Margherita Ligure
    Enrico Ruggeri – Concerto
    Alberto Patrucco – Cabaret

    Rapallo
    Michele Zarrillo – Concerto
    Giovanni Cacioppo – Cabaret
    Ivan Fiore – Cabaret
    Arturo Di Tullio – Cabaret
     

  • 10a edizione – 2005
  •  
    Portofino
    Sergio Cammariere – Concerto

    Sestri Levante
    Sergio Sgrilli – Cabaret
    Treves Blues Band – Concerto

    Moneglia
    Dad0 – Cabaret

    Lavagna
    Avion travel – Concerto

    Santa Margherita Ligure
    Le Vibrazioni – Concerto
    Stefano Chiodaroli – Cabaret

    Camogli
    Rosalia Porcaro – Cabaret

    Chiavari
    Alexia – Concerto
    Rocco Barbaro – Cabaret

    Rapallo
    Gemelli Diversi – Concerto

    Zoagli
    Marco Masini – Concerto
     

  • 11a edizione – 2006
  •  
    Portofino
    Antonella Ruggiero – Concerto

    Rapallo
    Pacifico – Concerto
    Alessandro Politi – Cabaret

    Moneglia
    Aida Cooper – Concerto
    Fabrizio Fontana – Cabaret

    Santa Margherita Ligure
    Negrita – Concerto
    Gianluca Belardi – Cabaret

    Sestri Levante
    Giovanni Cacioppo – Cabaret
    Mauro Pagani – Concerto

    Chiavari
    Mario Venuti – Concerto
    Pozzoli & De Angelis – Cabaret

    Recco
    Simone Cristicchi – Concerto
    I Papu – Cabaret

    Zoagli
    Marco Marzocca – Cabaret
    Enrico Ruggeri – Concerto
     

  • 12a edizione – 2007
  •  
    Portofino
    Fabio Concato – Concerto

    Rapallo
    Alberto Patrucco – Concerto
    Ron – Concerto
    Tosca – Concerto

    Santa Margherita Ligure
    Irene Grandi – Concerto
    Quellilì – Cabaret

    Sestri Levante
    Marco Della Noce – Cabaret
    Sandra Hall – Concerto

    Moneglia
    Claudio Lauretta – Cabaret
    Fiordaliso – Concerto

    Camogli
    Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – Cabaret

    Chiavari
    Avion Travel – Concerto

    Zoagli
    Turbolenti – Cabaret
    Nomadi – Concerto
     

  • 13a edizione – 2008
  •  
    Portofino
    Fiorella Mannoia – Concerto

    Bogliasco
    Commedia Colombo – Cabaret

    Rapallo
    Alex Britti – Concerto
    Bottesimi & Paci – Cabaret

    Santa Margherita Ligure
    Max Gazzè – Concerto
    Paniate & Santonastaso – Cabaret

    Sestri Levante
    Shakura S’Aida – Concerto
    Bianchi & Pulci – Cabaret

    Camogli
    Pino e Gli Anticorpi – Cabaret

    Chiavari
    L’Aura – Concerto

    Sori
    Commedia Colombo – Cabaret

    Moneglia
    Mago Elias – Cabaret
    Riccardo Fogli – Concerto

    Arenzano
    Barbini e Bergallo – Cabaret
    Enrico Ruggeri – Concerto

    Zoagli
    Pfm – Concerto
     

  • 14a edizione – 2009
  •  
    Portofino
    Ivano Fossati – Concerto

    Sori
    Margherita Antonelli e Tony Rucco – Cabaret

    Santa Margherita Ligure
    Balbotin & Ceccon – Cabaret
    Dolcenera – Concerto

    Cogoleto
    Max Manfredi – Concerto

    Sestri Levante
    Dario Vergassola – Cabaret
    Alternativamente feat Tricarico – Concerto
    Thornetta Davis – Concerto

    Camogli
    I Turbolenti – Cabaret

    Chiavari
    Neffa & Custodie Cautelari – Concerto

    Moneglia
    Marco Marzocca – Cabaret
    Bobby Soul – Concerto

    Arenzano
    Bamba Bailamm – Cabaret
    Niccolò Fabi – Concerto
     

  • 15a edizione – 2010
  •  
    Portofino
    Malika Ayane – Concerto

    Lavagna
    The Beatbox – Concerto

    Cogoleto
    Bobby Soul & Les Gastones – Concerto

    Recco
    Paolo Migone – Cabaret

    Sestri Levante
    Claudio Lauretta – Cabaret

    Genova
    Zibba & AlmaLibre – Concerto
    Irene Fornaciari – Concerto
    Olcese e Margiotta – Cabaret

    Moneglia
    Orchesta Bailam Ensemble – Concerto
    Pino e gli Anticorpi – Cabaret

    Arenzano
    Outside the Wall – Concerto
    Eugenio Finardi – Concerto
    La Notte delle Chitarre – Concerto

    Rapallo
    Noemi – Concerto
     

  • 16a edizione – 2011
  •  
    Portofino
    Max Gazzè – Concerto

    Rapallo
    Nick the Nightfly – Cabaret
    Flavio Oreglio – Cabaret
    Pino e gli Anticorpi – Cabaret
    Claudio Batta – Cabaret
    Nuzzo e Di Biase – Cabaret
    Giusy Ferreri – Concerto

    Chiavari
    Tiromancino – Concerto

    Genova
    Genova Contest Band – Concerto
    Niccolò Fabi – Concerto

    Moneglia
    Antonio Ornano – Cabaret

    Celle Ligure
    Gnu Quartet – Concerto

    Arenzano
    Napo canta De André – Concerto

    Recco
    Sagapò – Cabaret
     

  • 17a edizione – 2012
  •  
    Levanto
    Stefano Chiodaroli – Cabaret

    Recco
    Francesco Rizzuto – Cabaret
    Arturo Di Tullio – Cabaret
    Eugenio Chiocchi – Cabaret

    Genova
    Genova Contest Band – Concerto
    Ut l’anima prog dei New Trolls – Concerto
    Pfm in Canta De André – Concerto

    Arenzano
    Giua e Armando Corsi – Concerto
    Rebis – Concerto
    Cristiano Angelini – Concerto

    Moneglia
    Gnu Quartet – Concerto

    Zoagli
    Andrea Celeste Quartet – Concerto
     

  • 18a edizione – 2013
  •  
    Genova
    Genova Contest Band – Concerto
    Eugenio Finardi – Concerto
    Mimmo Locasciulli – Concerto

    Rapallo
    Enrico Bertolino – Cabaret
    Giovanni Vernia – Cabaret
    Outside the Wall – Concerto
    Maurizio Lastrico – Cabaret

    Moneglia
    Andrea Celeste Quartet – Concerto

    Recco
    Bobby Soul Trio – Concerto

    Levanto
    Gnu Quartet – Concerto
     

  • 19a edizione – 2014
  •  
    Genova
    Perturbazione – Concerto
    Simone Cristicchi – Concerto
    Officina Musicale Folk – Concerto
    Genova Contest Band – Concerto

    Celle Ligure
    Andrea Celeste – Concerto
    James & Black – Concerto
    Blind Bonobosv

    Recco
    Stefano Chiodaroli – Cabaret
    Giorgio Verduci – Cabaret

    Olbia
    Yum, Young Urban Music – Concerto

    Moneglia
    Bobby Soul Trio – Concerto

    Arenzano
    Vittorio De Scalzi – Concerto
    Gnu Quartet – Concerto
     

  • 20a edizione – 2015
  •  
    Genova
    Ruggero de I Timidi – Cabaret
    Marlene Kuntz – Concerto
    Slow Feet- De Andrè in blues – Concerto

    Rapallo
    Nick The Nightly – Concerto
    Matthew Lee – Concerto
    Giorgio Verduci – Cabaret
    Roberto Tiranti – Concerto
    Omar Pedrini – Concerto

    Moneglia
    Bob Callero & gli Era Ora – Concerto

    Sestri Levante
    Otis Grand – Concerto

    Arenzano
    Pivio & Aldo De Scalzi – Concerto
     

  • 21a edizione – 2016
  •  
    Celle Ligure
    Giorgio Verduci – Cabaret
    Paola Atzeni – Concerto

    Sestri Levante
    Ian Siegal – Concerto

    Genova
    Marta sui Tubi – Concerto
    Le Orme, Delirium, Alter Echo – Concerto
    Tommy il Concerto – Concerto

    Arenzano
    Red Sky & Radio Gaga – Concerto
    Superstar – Il Concerto – Concerto

    Rapallo
    Francesco Gabbani – Concerto

    Recco
    Ierse & Puma – Cabaret
     

  • 22a edizione – 2017
  •  
    Genova
    Francesco Gabbani – Concerto
    Back to Live Aid, il concerto – Concerto
    Pirati dei Caruggi – Cabaret
    J. C. Superstar, il concerto – Concerto

    Bogliasco
    Franco Rossi & Viviana Porro – Cabaret

    Arenzano
    Enzo Iacchetti – Social show

    Rapallo
    Mogol & Cristicchi – Concerto

    Spotorno
    The Sugar Band, il concerto – Concerto
     

  • 23a edizione – 2018
  •  
    Genova
    Pirati dei Caruggi – Cabaret
    Gnu Quartet – Concerto
    Pivio & Aldo De Scalzi – Concerto
    Reunion – Concerto
    Nomadi – Concerto

    Pegli
    EraOra & Women – Concerto

    Sestri Levante
    Bonfanti & Overoots – Concerto
    Ruggero de I Timidi – Cabaret

    Chiavari
    Katia Ricciarelli & Freddie – Concerto

    Spotorno
    Gnu Quartet – Concerto
     

  • 24a edizione – 2019
  •  
    Aspettando PSM
    Alexia – ConcertoRapallo

    Genova
    The Zena Soul Syndicate & Ronnie Jones – Concerto
    Federico Sirianni & Max Manfredi – Concerto
    Ruggero de I Timidi – Cabaret
    Aldo De Scalzi & Too Little Time Band – Concerto
    Reunion – Concerto
    Pirati dei Caruggi – Cabaret

    Spotorno
    J. C. Superstar, il concerto – Concerto

    Sestri Levante
    Claudio Lauretta – Cabaret
    Giuseppe Scarpato – Concerto
     
    Lavagna
    Andrea Di Marco & Alessandro Bergallo – Cabaret